Имеет ли право работодатель делить отпуск на 2 части если работнику нужен весь отпуск, и это не в ущерб предприятию, и у работника есть подмена (сменщик)?

Добрый день. Имеет ли право работодатель делить отпуск на 2 части если работнику нужен весь отпуск, и это не в ущерб предприятию, и у работника есть подмена (сменщик)? Спасибо

, Вячеслав, г. Братск
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Вячеслав!

 Трудовое законодательство допускает разделение отпуска на части, при условии, что одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Но такое разделение возможно только по соглашению между сторонами: работником и работодателем (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Поэтому, если на этапе составления графика отпусков согласие между работником и работодателем не достигнуто. отпуск предоставляется в полном объеме.

При таких обстоятельствах работодатель не вправе самостоятельно разделить отпуск работника на части (письмо Роструда от 17.07.2009 № 2143-6-1).

 Доброго дня, буду благодарна за отзыв.