Попал в ДТП, пробил полис ОСАГО виновника по РСА-на эту же серию и номер пробивается другое ТС, в другом

Попал в ДТП,пробил полис ОСАГО виновника по РСА-на эту же серию и номер пробивается другое ТС,в другом регионе и от другой страховой компании.Полис электронный с серией ХХХ.Теперь ущерб придётся взыскать с самого виновника или можно предъявить страховой компании за поддельный полис?

, Юрий Исаев, г. Ростов-на-Дону
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Юрий!

Согласно ст. 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо причинившее вред, в связи с чем взыскивать ущерб необходимо с самого виновника!

Чтобы определить имеются ли основания для привлечения к ответственности страховой компании, необходимо прежде всего выяснить, обстоятельствах при которых страховой полис был «подделан»

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий. Соглашусь с мнением коллеги. В том случае, если полис поддельный, можно считать, что страхование гражданской ответственности отсутствует. В этом случае подлежат применению нормы гражданского кодекса, возлагающие обязанность по возмещению вреда на причинителя этого самого вреда- виновника ДТП.

Поэтому рекомендую Вам определить стоимость восстановительного ремонта и направить претензию в адрес виновника ДТП о возмещении ущерба, причиненного Вашему автомобилю.

Если Вам нужно изготовить данный документ, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны

Юрий Исаев
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ, только вот виновник проживает в ДНР, хоть и гражданин РФ, как теперь быть не знаю…

ДНР является территорией РФ