В течении 2 месяцев терроризируют коллекторы за кредит взятый неизвестной мне гражданкой и указавшей мой номер телефона

В течении 2 месяцев терроризируют коллекторы за кредит взятый неизвестной мне гражданкой и указавшей мой номер телефона. Звонят и ночью и в выходные. Что делать?

, Александр, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Александр!

Вы имеете право обратиться с жалобой в: Национальную Ассоциацию Профессиональных Коллекторских Агентств, ФССП, прокуратуру.

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, согласно ФЗ № 230 о коллекторах приводится детальный, четко регламентированный, перечень тех действий, которые имеют право выполнять коллекторы при возврате кредитов и иных долгов. Соответственно, если с их стороны есть признаки превышения предоставленных полномочий, то это нарушение прав должника.

В Вашем случае советую написать жалобу в прокуратуру и звонки прекратятся

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Александр, добрый день.

Вы можете поступить следующим образом.

1. Письменно направить в коллекторское агентство требование об исключении Вашего номера из сведений о взыскании и иных баз агентства.

Обязательно приложить справку от телефонного оператора о номере и его владельце.

Письмо либо направить по почте с уведомлением о вручении либо вручить лично с подписью о получении и датой.

В данном случае они будут обязаны исключить Вас из баз и направить Вам письменный ответ в течении 30 дней (статья 10 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ).

Дальнейшие звонки являются превышением их полномочий.

При этом телефонные звонки осуществляются в следующем порядке.

Часть 5 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.

Это ещё одно превышение полномочий.

2. Если звонки продолжаются Вы имеете право обратиться в суд с требованием о прекращении действий нарушающие Ваши права, включая исключение Вашего номера из баз коллектора, а также компенсировать все убытки и моральный вред.

При обращении в суд Вам необходимо предоставить копию обращения и ответа на него, справку от оператора, распечатку звонков (можно получить в личном кабинете оператора).

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.

Отмечу, что параллельно претензии коллекторам, Вы можете обратиться в ФССП и прокуратуру, однако претензия и ответ на неё улучшит Вашу позицию в суде.