Куда дальше мне обращаться по этому вопросу?

Добрый день. Я живу в многоэтажном доме. Ситуация такая: внешний газовый стояк нашего дома используется детьми в качестве футбольной штанги. Ежедневно газовая труба подвергается ударам футбольным мячом, что вызывает вибрацию до самых верхних этажей. На мои требования оградить от этих "игр" близлежащую охранную зону газопровода председатель ТСЖ не реагирует, газовики моего города так же на жалобы не отвечают. А я всего лишь хочу не пострадать в обозримом будущем от взрыва бытового газа. Куда дальше мне обращаться по этому вопросу? Важное уточнение: ни детской, ни футбольной площадки вокруг стояка нет; дети просто облюбовали свободное пространство и играют там в футбол.

, Марина, г. Москва
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Марина!

Это очень опасная ситуация. И Ваше беспокойство оправдано.

Обеспечить сохранность внешнего газопровода — это обязанность ТСЖ.

Так как ни ТСЖ, ни газовые службы не реагируют, то Вам можно обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию города Москвы, именно ГЖИ осуществляет региональный государственный жилищный контроль (надзор) и муниципальный жилищный контроль.

Вот их сайт: https://www.mos.ru/pgu/ru/departments/7700000010000001348/

Если ответ ГЖИ Вас не устроит, Вы можете в дальнейшем обратиться в прокуратуру.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.