Что мне грозит не дача этой объяснительной?

Здравствуйте! Приходил по месту прописки участковый, по заявлению от МФО. По поводу просрочки займа. Но я а данный момент нахожусь в исправительном центре, отбываю наказание. Соответственно я не могу дать объяснение по поводу неуплаты долга. Я звонил в свой участок, но безрезультатно. Не берут трубку. Что мне грозит не дача этой объяснительной?

Уточнение от клиента
Дополнение, я не отказываюсь давать объяснение, но и не смогу приехать по вызову участкового. Нахожусь очень далеко от дома.
, Александр, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Приходил по месту прописки участковый, по заявлению от МФО. По поводу просрочки займа. Но я а данный момент нахожусь в исправительном центре, отбываю наказание. Соответственно я не могу дать объяснение по поводу неуплаты долга. Я звонил в свой участок, но безрезультатно. Не берут трубку. Что мне грозит не дача этой объяснительной?

 Скорее всего участковый проводит процессуальную проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по заявлению МФО. В ходе такой проверки ему необходимо Вас отпросить. Однако, никакой обязанности по дачи объяснения у Вас не возникает, то есть Вы вправе вообще отказаться от дачи объяснений и никакой ответственности за это не предусмотрено. Если участковому будет крайне необходимо получить от Вас объяснение, то он может либо самостоятельно приехать в исправительный центр, либо поручить администрации исправительного центра опросить Вас.

Если ответ был полезен, пожалуйста оцените его.