Сейчас идёт бракоразводный процесс хотелось бы узнать как забрать у мужа машину или заставить его за нее платить?

Здравствуйте,ситуация следующая: В официальном браке приобрела в кредит машины но ездит на ней муж. Сейчас идёт бракоразводный процесс хотелось бы узнать как забрать у мужа машину или заставить его за нее платить?

, Ольга Александровна Коломникова, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Ольга!

Согласно статье 38 Кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Имущество можно разделить добровольно, составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, с его помощью все можно поделить. Если не получилось договориться мирно, то есть не составили мировое соглашение, то супругам придется решать вопрос через суд, при этом рассмотрение дела будет проходить по месту нахождения ответчика