Как признать брак недействительным с иностранным гражданином

Я заключила брак с иностранным гражданином,а сейчас он уехал,номер сменил,никаких связей с ним нет,а нужен развод

, Олеся, г. Тула
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Олеся, здравствуйте! Процедура судебного расторжения брака может проходить без присутствия и согласия иностранца на развод, российское процессуальное законодательство позволяет такое рассмотрение дела при условии соблюдения всех процессуальных тонкостей, связанных с извещением лица о наличии дела в производстве суда, а также времени и месте судебного разбирательства. Иными словами, процессуальные права отсутствующей стороны в процессе должны быть соблюдены безукоризненно.Дело будет разрешено согласно статьям 21, 22 Семейного кодекса РФ,  и в случае поступления соответствующего ходатайства от ответчика, суд может предоставить супругам срок для примирения, и если такового не произойдет, брак будет расторгнут и при отсутствии согласия иностранного супруга.