Или заново надо делать уже через нотариуса?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Берем комнаты под ипотеку, и нужны отказы от соседей. Один менеджер сказал что если письма не дойдут до адресата, то можно их потом загрузить и они сойдут. А другой уже менеджер говорит что нотариус должен сам отправить запросы. А при возвращении сделать акт. Вопрос вот в чем, если у нас есть письма которые вернулись, они оплачены, чеки есть, может ли нотариус сделать по ним акт? Или заново надо делать уже через нотариуса?

, Анастасия, г. Ангарск
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 86 основ законодательства РФ о нотариате передача документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам является нотариальным действием.

Порядок его совершения строго регламентирован действующим законодательством. Для его совершения нотариус обязан лично передать все соответствующие документы и заявления адресату.

В вашем случае необходимо повторно обратиться к нотариусу.

Либо если вы хотите самостоятельно уведомить сособственников в бесспорном порядке, то я бы посоветовал вам направить в их адрес телеграммы. Так как в последующем при возникновении спора можно будет доказать факт направления и содержание направленного уведомления.

В случае если необходима дополнительная консультация или содействие пишите в ЛС.