Могу ли я наследовать долю в этом участке и как это сделать?

У меня умерла дочь, в браке она с мужем приобрела земельный участок, участок был оформлен на мужа, на момент смерти, дочь была в разводе более трех лет, раздела имущества не было.Документов на землю нет, участок стоит на учёте в росреестре, известен кад. номер и адрес участка.

Контактов мужа дочери нет. Открыто наследственное дело, но нотариус отказался принять этот участок в наследственную массу .

Могу ли я наследовать долю в этом участке и как это сделать?

Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Земельный участок являлся общим имуществом супругов — Вашей дочери и ее мужа, если  приобретен в период брака за счет их общих доходов (доходов от трудовой и предпринимательской деятельности), независимо от того, на чье имя оформлен. В этом случае с расторжением брака режим совместной собственности не прекратился и 1/2 доли должна входить в состав наследства и наследоваться всеми наследниками в порядке очередности (при отсутствии завещания, устанавливающего иное). Как мать умершей, Вы являетесь наследником первой очереди. Если экс-муж Вашей дочери не желает производить выдел своей супружеской доли, то оформить наследственные права Вы можете только в судебном порядке. Срок исковой давности исчисляется  не с даты расторжения брака, а с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Иск подается по месту нахождения участка, адрес экс-зятя Вы можете указать в иске последний известный Вам. Суд примет меры по выяснению адреса, который сейчас.

При Вашем обращении за индивидуальной консультацией к юристу в чат  Вы можете получить подробные ответы на все сопутствующие вопросы с обоснованием нормами права, примерами из судебной практики, составлен иск в суд. Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением

Татьяна
Клиент, г. Москва
Срок исковой давности исчисляется не с даты расторжения брака, а с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.Вот здесь, мне не совсем понятно, а я не пропустила этот срок, а когда наступает этот ( описанный выше) момент? Спасибо за ответ.
Татьяна
Клиент, г. Москва
И еще вопрос, а если окажется, что участок давно продан (подарен) третьему лицу, наверно это надо как то выяснить перед подачей иска в суд и есть ли уже ( в случае продажи участка) смысл обращаться в суд.Спасибо за ответ.