Как должен уведомить работодатель о Том что нужно выйти на работу?

Сгорел завод сегодня кинули график работы в простой сегодня и завтра рабочий день! как должен уведомить работодатель о Том что нужно выйти на работу? Какие условия должен предоставить работодатель учитывая что при полном рабочем дне нет места для приема пищи и нет раздевалки? (Вернее оно есть но находится в аварийном здании)или не более 4 часов в день возможно находится на рабочем месте у меня график работы 2/2 почему то поставили 5 дневку у остальных так же 2 /2

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Сначала приведу Вам общие положения законодательства РФ регулирующие основания и порядок введения простоя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

 график работы в простой

Понятие простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ:

… простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

Дополнительно разъяснения Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя в связи с простоем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/268

Порядок введения и оплаты простоя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/200

Более того, работодатель обязан в соответствии с

Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения следует, что:

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/b219c6607350ec08ecf1bdac551d121bdb38ae9d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… как должен уведомить работодатель о Том что нужно выйти на работу?

Работодатель обязан определить  причину простоя и издать приказ  об объявлении простоя, ознакомить с ним работников под роспись.

Какие условия должен предоставить работодатель учитывая что при полном рабочем дне нет места для приема пищи и нет раздевалки? (Вернее оно есть но находится в аварийном здании)или не более 4 часов в день возможно находится на рабочем месте у меня график работы 2/2 почему то поставили 5 дневку у остальных так же 2 /2

В приказе, помимо указания на причину простоя, также должны указать его дату и время начала и окончания, указать группы работников по категориям в отношении которых принят данный приказ,  размер оплаты. с указанием того,  где должны находиться работники  в период простоя, а также обеспечить условия для работников, которые обязательны по закону, т.е. сам по себе простой не отменяет обязанностей работодателя в этом отношении, иначе он нарушает закон.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.