Как мне можно задекларировать доход?

Здравствуйте! Я работаю неофициально на компанию, которая базируется за рубежом (это open source проект, так что эта компания даже не существует официально нигде), платят мне в криптовалюте примерно полгода. Как мне можно задекларировать доход? Как я прочитала, работа не может оплачиваться криптовалютой, так как она имеет статус собственности, к тому же у меня нет официального договора о работе. При выводе криптовалюты, могу ли я задекларировать этот доход как доход от продажи криптовалюты? (13%) У меня нет задокументированного факта покупки данной криптовалюты мною, я читала, что эта информация необходима для декларации дохода от продажи криптовалюты. Выводить планирую на банковскую карта Казахстана, в идеале сразу в доллары. Карта Казахстана уже задекларирована в моем кабинете налогоплательщика. Заранее большое спасибо!

, Мария, г. Петрозаводск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае важно понимание следующих моментов.

1. Вы не обязаны регистрировать ИП для операций с криптовалютой.

2. Налоги.

Важно что получение оплат в криптовалюте для резидентов РФ в соответствии с ФЗ О цфа запрещено. При этом если оплата за какие либо работы, услуги все же  получена в криптовалюте, с нее необходимо оплатить налоги

Далее налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц).

3. Блокировки.

При этом Ваша основная проблема в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений.

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

4. На настоящий момент существуют схемы  легализации доходов от криптовалюты, но они все зависят от массы деталей  и нюансов, которые требуют разбора, что возможно в чате .

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев