Нужно ли согласие на это моего мужа?

Могу ли я оформить дарственную на сына? Я собственник, хочу подарить сыну. Нужно ли согласие на это моего мужа?

, Тамара, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тамара!

Если эта собственность ваша личная и не совместная, то согласие мужа не требуется.

А  в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.