Можно ли повлиять на то, чтобы третья собственница сдавала комнату нормальным жильцам?

Мама живет в трехкомнатной коммунальной квартире. Всего в квартире три собственника. Двое собственников живут в своих комнатах сами (в т.ч. мама), а третья собственница свою комнату сдает. В ее комнате ремонта не было давно, вид ужасный, поэтому и жильцов она заселяет соответствующих. Когда мама купила комнату, у той собственницы в комнате жила женщина, которая засорила канализацию (смывала в унитаз влажные салфетки), оставляла мусор в месте общего пользования - в коридоре (что привлекало тараканов, которые временами появляются), а так же постоянно забрызгивала плиту и вокруг плиты маслом, когда жарила котлеты. Мама со вторым собственником долго с ней ругались, после чего она съехала, а вместо нее заселились то ли двое, то ли трое подозрительных мужиков, которые в первый же день напились, привели к себе двух женщин (вероятно легкого поведения), курили в туалете, загадили кухню, ломились в туалет, когда там был второй собственник. После трех дней их проживания начал капать кран, а еще через два дня его сорвало (совпадение, или они его сломали непонятно). В итоге, сейчас в квартире перекрыта вода, находиться там невыносимо, так как нет возможности ни помыть посуду, ни сходить в туалет, ни помыться. К тому же эти жильцы загадили унитаз, свои фекали за собой не смыли (так как вода уже была перекрыта) и уехали в командировку (то есть предположительно они вернутся обратно). Сейчас мама пока живет у меня, но комнату она приобрела в ипотеку, ей за нее надо платить, а жить она там не может.

Скажите пожалуйста, куда обращаться и что писать? Можно ли повлиять на то, чтобы третья собственница сдавала комнату нормальным жильцам?

, Вероника, г. Вологда
Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В первую очередь, рекомендую обратиться в налоговую инспекцию с заявлением, чтобы проверить законность сдачи квартиры в найм и оплату налогов с дохода от сдачи в аренду. Возможно после выставления ей пени и счетов за неуплату налогов желание садавать комнату отпадет.
Во вторых при появлении странных людей в квартире можно вызвать полицию, чтобы проверили законность их нахождения в жилом помещении.

Вероника
Клиент, г. Вологда
В налоговую скорее всего необходимо будет предоставить доказательства, а она сдает комнату без договора, даже паспорта не смотрит.

Никакие доказательства вам не нужны, вам достаточно написать заявление, а налоговики сами проведут проверку, в основу которой ляжет ваше заявление и свидетельские показания. Доказывать уже будет собственница комнаты, которая сдает или не знает что-то за деньги и не платит налоги.