Запрет на издание приказов по личному составу в конце месяца

Уточнение от клиента
Добрый день. Правомерно ли издание приказа, запрещающего издавать кадровые приказы за 2 дня до конца месяца? Точная формулировка — в связи с необходимостью подготовки бухгалтерской отчетности и своевременного начисления заработной платы кадровые приказы приказываю подготавливать не позднее чем за 2 дня до конца отчетного месяца? Если неправомерно, на какие статьи законов ссылаться для оспаривания?
, Алена, Алчевск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алёна.

В соответствии со статьёй 21 Трудового  кодекса РФ работник обязан

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором,

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

Согласно ст. 56 ТК РФ работник обязуется соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Таким образом, если обязанность исполнять приказы лица, который установил данный запрет, входит в круг Ваших должностных обязанностей, то Вы обязаны подчиниться этому приказу, если Вас с ним ознакомили надлежащим образом. За неисполнение приказа в таком случае возможна дисциплинарная ответственность.

Если в подписанных Вами документах нет обязанности исполнять приказы лица, которое издало приказ о запрете издавать приказы, то тогда за неисполнение этого приказа Вы не можете нести ответственность.

Если это директор например, то, как правило, в трудовом договоре или должностной инструкции указано, что работник обязан выполнять приказы директора, в том числе устные. В этом случае, если приказ исходит от директора Вашей организации, то нужно его исполнять.

С уважением, Роман.

Алена
Клиент, Алчевск
Я не сотрудник кадровой службы. Моему мужу отказали в издании приказа 30 числа о предоставлении отпуска за свой счет на 1 день, 31-го, в связи с рождением у нас ребенка. Аналогично и с увольнениями — на нашем предприятии не увольняют 30 и 31 день в день. Даже по соглашению сторон, ждут 1-го числа. То есть, человек 30 числа и лет заявление об увольнении, но ему отказывают и предлагают уволиться 1-го. Это нормально?

Спасибо за уточнение. Нет, это незаконно. Приказы не могут нарушать права работников или гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение или отпуск должны быть произведены в сроки, установленные ТК РФ, а приказом работодателя они изменены быть не могут. Незаконные действия работодателя можно обжаловать в прокуратуру или в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Правомерно ли издание приказа, запрещающего издавать кадровые приказы за 2 дня до конца месяца? Точная формулировка — в связи с необходимостью подготовки бухгалтерской отчетности и своевременного начисления заработной платы кадровые приказы приказываю подготавливать не позднее чем за 2 дня до конца отчетного месяца? Если неправомерно, на какие статьи законов ссылаться для оспаривания?

Всё дело в том. что если речь идет о трудовом законодательстве РФ и трудовых отношениях с работниками в рамках  заключенных с ними трудовых договоров (если нет уточните), то  Трудовым кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами не регулируется порядок ведения кадрового делопроизводства, т.е. это право предоставляется работодателю, в рамках регулирования его внутренними локальными нормативными актами, т.е. издания приказов, утверждения Положение например о делопроизводстве в том числе и кадровом  в организации, или Инструкции по делопроизводству, которыми и могут быть урегулированы такие вопросы, сроки и т.д.

Право на принятие локальным нормативных актов предоставлено работодателю статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Исключение, только случаи, когда коллективным договором предусмотрено условие согласования работодателем с представительным органом работников принятия локального нормативного акта.

Из этой же статьи закона следует:

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Ну и конечно же локальный нормативный акт не должен противоречить закону ухудшая положение работников в сравнении с его обязательными нормами прямо указанными в законе.

Из этой же статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором… не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. это право работодателя закрепленное за ним законом.

Что также следует из положений, указанных в другой статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:

принимать локальные нормативные акты .....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Моему мужу отказали в издании приказа 30 числа о предоставлении отпуска за свой счет на 1 день, 31-го, в связи с рождением у нас ребенка.

Это уже другое, как я уже указал выше, локальные нормативные акты не должны ухудшать положение работников в сравнении с обязательными требованиями закона. иначе они не подлежат применению.

Соответственно если приказ работодателя противоречит закону, он применяться не может.

Отпуск без сохранения заработной платы предусмотрен законом и регулируется им в первую очередь, и приказ работодателя  не может регулировать данный порядок  так, как это не предусмотрено законом, так как закон выше по юридической силе и  обязательности.

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы регулируется статьей   ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

Из статьи следует:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

 работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Т.е. здесь работодатель не вправе устанавливать свои правила и был обязан на основании заявления работника и с даты, которая необходима работнику. предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка, отказ работодателя будет являться незаконным.

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.