Ликвидация ООО

Есть у меня 2 знакомых налоговика. Один говорит, что сейчас внутренним распоряжением закрыта тема ликвидации ООО по недостоверности адреса. Второй говорит, что и банкротить не дадут юрлица тоже. Вопрос: правду ли говорит второй ? И когда закончится мораторий на ликвидацию ? Может кто знает ? Яндекс молчит....

, Виталий, г. Челябинск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий!

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве устанавливается актом   Правительства РФ (ст.9.1 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ )

Такой мораторий вводился  Постановлением  Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 497, последним днем действия  этого моратория  является 01.10.2022 (включительно), что  подтверждается и  письмом  Федеральной налоговой службы от 18 июля 2022 г. N 18-2-05/0211@ https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404911841/

правду ли говорит второй ?

В настоящее время нет  действующих актов Правительства РФ, устанавливающих     моратории  на возбуждение дел о банкротстве.

В подтверждении можете проверить картотеку дел, например Арбитражного суда Челябинской области, по ссылке https://kad.arbitr.ru/

Перейдя по ссылке нажмите на верху банкетные дела

И когда закончится мораторий на ликвидацию ?

Речь должна идти не о ликвидации, а об   исключении  из ЕГРЮЛ.

 При недостоверности сведений юридическое лицо исключалось из ЕГРЮЛ  по решению  регистрирующего  органа   (ст.21.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Может кто знает ?

Речь по всей видимости идет о приказе  Федеральной налоговой службы от 28 декабря 2022 г. N ЕД-7-14/1268@, которым установлены

основания, условия и способы  проведения проверок   достоверности сведений, указанных в ЕГРЮЛ, более подробно можете ознакомится по ссылке    https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_439457/

Приказ не вводит моратория  и не   отменяет проверку достоверности сведений об адресе, а вводит основания  при которых она проводится

В частности  основанием для проверки  являются  случаи, когда указанный адрес:

-согласно данным  в ЕГРЮЛ сведениями является адресом пяти и более юридических лиц;

-имеет  разрушенный объект  недвижимости;

— заведомо не может   использоваться для связи с  юридическим лицом (адрес, по которому размещены органы государственной власти, воинские части);

-имеются   в    ФНС России  возражение относительно предстоящего внесения сведений  об адресе    в ЕГРЮЛ, представленное собственником  недвижимости;

— влечет изменение места нахождения юридического лица, в отношении которого не окончена выездная налоговая проверка  либо у такого юридического лица имеется задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Более подробно с основаниями можете ознакомится в

Проверить адрес на недостоверность сведений ФНС вправе только при наличии указанных оснований.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Есть у меня 2 знакомых налоговика. Один говорит, что сейчас внутренним распоряжением закрыта тема ликвидации ООО по недостоверности адреса. Второй говорит, что и банкротить не дадут юрлица тоже. Вопрос: правду ли говорит второй? И когда закончится мораторий на ликвидацию? Может кто знает? Яндекс молчит...

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статья 21.1. «Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа», юридические лица обязаны представлять документы отчетности о налогах и сборах в течение последних двенадцати месяцев перед моментом принятия соответствующего решения регистрирующим органом.

Если же в указанный период они не осуществляли операций ни по одному банковскому счету, то считаются фактически прекратившими свою деятельность.

В таком случае, закон предусматривает возможность исключения соответствующих юридических лиц из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в порядке, установленном действующим законодательством.

На практике при рассмотрении вопросов о ликвидации организаций необходимо учитывать не только критерии, указанные в статье 21.1 Закона, но и решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Например, постановление от 18.05.2015 № 10-П указывает на то, что исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ должно осуществляться только на основании решения суда о признании его банкротом.

пункт 2 статьи 21.1 Закона признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой допускает исключение по решению регистрирующего органа из ЕГРЮЛ юридического лица, имеющего признаки недействующего, в отношении которого судом по заявлению кредитора введена процедура банкротства

А постановление от 06.12.2011 № 26-П подчеркивает, что критерии признания юридического лица «недействующим» не могут быть автоматически перенесены на некоммерческие организации, и что отсутствие налоговой отчетности не может служить основанием для прекращения деятельности такой организации.

Однако непредставление налоговой отчетности может привести к налоговым проблемам.

Таким образом, при рассмотрении вопросов о ликвидации некоммерческой организации следует учитывать все перечисленные положения и обратить внимание на юридическую практику и решения судов.

В связи с чем, вероятно, у вас возник вопрос.

С уважением!