Можно ли трактовать п.8 ч.2 ст.6 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. От 28.12.2022) "О проведении эксперимента по

Можно ли трактовать п.8 ч.2 ст.6 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" так, что работодатель имея трудовой договор с работником, не может заказывать услуги у данного работника, как у самозанятого параллельно с его основной работой?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
имея трудовой договор с работником, не может заказывать услуги у данного работника, как у самозанятого параллельно с его основной работой?

 Юрий, добрый день! Доход от таких договоров не может относится на режим самозанятости и подлежит обложению в общем порядке со всеми вытекающими обязанностями заказчика — удержание ндфл, уплата страховых взносов и т.д. Пересекается или нет предмет такого договора с трудовыми обязанностями работника никакой роли не играет при этом.