Есть ли какой то выход, чтобы не оплачивать данную сумму, потому что долг приходит на мои счета, хотя ничего к нему не имею

Здравствуйте, на квартиру, в которой я прописан, наложили долг. В этой квартире я имею долю, но там не жил никогда. Есть ли какой то выход, чтобы не оплачивать данную сумму, потому что долг приходит на мои счета, хотя ничего к нему не имею. Спасибо

, Никита Кириллов, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению при взыскании долга суд взыскивает его именно с прописанных лиц. Кто живет, кто нет суд не учитывает

 Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Выписывайтесь из этой квартиры, если  есть куда. Но правда старые долги останутся.