Жилищник требует освободить весь паркинг с собственниками для ремонта

Машино-место в собственности. Жилищник требует освободить весь паркинг с собственниками для ремонта. Длительность ремонта 500 дней.

, Роман, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По данному собранию было общее собрание собственников? О каком паркинге идет речь — в здании или на территории возле дома?

В любом случае, если исходить из общих норм законодательства в силу  п. 1 ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашениювсех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если было проведено общее собрание собственников паркинга на котором было принято решение о проведении ремонта, то Вы также должны подчиняться общему решению. Если решение принято не было и это не зафиксировано протоколом общего собрания собственников, то проведение ремонта на такой период времени не правомерно.

В таком случаи для решения этого вопроса можно обращаться в суд за защитой своих прав.

Роман
Клиент, г. Москва
В здании. Собрания не было.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Требования освободить… не правомерно без проведения общего собрания собственников в силу требований ст. 44-46 ЖК РФ.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение / пользование имуществом, которое находится в долевой собственности, осуществляются только по общему согласию участников. В случае, если достижение согласия невозможно, то порядок распределения имущества, как и его использование, устанавливается судом.

Следовательно, если же никаких решений не было принято, и это не было зафиксировано в протоколе собрания собственников, ремонт на данный период времени будет незаконным.

Однако в такой ситуации можно обратиться в суд, чтобы защитить свои права и интересы.

Если вам самостоятельно решить этот вопрос будет сложно, можете обратиться ко мне в чат, я вам могу оказать вам практическую помощь для решения вашего вопроса и подготовить для вас документы в суд, которые помогут вам защитить свои права в соответствии с законодательством РФ.

С уважением!