Подскажите пожалуйста, является ли обязательным признание вины в полном объеме по всем эпизодам обвиняемым

Уважаемые специалисты, здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, является ли обязательным признание вины в полном объеме по всем эпизодам обвиняемым в совершении преступления для возможности освобождения от уголовной ответственности по статье 76 УК РФ за примирением сторон. Извинения принес, вред полностью возместил. Привлекаюсь впервые. Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, ст. 76 УК РФ не содержит  требования о признании вины, но примирение без признания вины невозможно, поэтому по тем эпизодам, где примирение состоялось с возмещением ущерба, уголовное дело может быть прекращено.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Елена, спасибо за столь оперативный ответ! Оценю обязательно! Если возможно, поясните пожалуйста. Мне инспекция труда вменяет 6 эпизодов нарушений охраны труда. я реально причастен лишь к 2 эпизодам, из-за которых человек получил раны средней тяжести. Все остальное мне до кучи навешивают. Ущерб пострадавшему я возместил, извинился. Он принял и подал ходатайство в суд о прекращении дела в связи с примирением. Такое нарушение совершаю впервые. Ранее не привлекался. Следующий суд через 2 недели. Адвоката мне дали, хуже не придумать. Молчит и делает все, что следователь говорит. Я решил сам. Могу я признаться в двух эпизодах, а про остальные сказать, что я не виноват и к повреждениям работника эти эпизоды никакого отношения не имеют? В этом случае дело могут прекратить по 76 УК РФ и освободить меня от ответчивенности?

В этом случае полностью нет, только частично