Здравствуйте, вопрос такой.От нашего дома многоквартирного отказалась УК жильцы выбрали старшего по дому и

Здравствуйте, вопрос такой.От нашего дома многоквартирного отказалась УК жильцы выбрали старшего по дому и каждый месяц все скидывают деньги ей на карту или отдают наличными, она себе с этих денег платит заплату за дворника уборщицу и все такое для дома ни чего практически ни делается кроме уборки, есть у нас семья в этом доме не очень хорошая плохо бедно живут и старшая по дому уже начала угрожать этой семье опекой участковым если они не оплатят за месяц чеки она не предоставляет все пишет в блокноте от руки у нас в доме всего 30 квартир и с этих денег платит себе зарплату в 14 тысяч , хотела узнать это вообще законно?

, Елена, г. Братск
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Все платежи, которые не входят в обязательные платежи по жилищно-коммунальным услугам, оплачивают только по решению собрания собственников.

Старший по дому не может самостоятельно, да и не имеет право принимать решение за всех собственников.

Соберите жильцов дома и проведите собрание собственников, на котором решите какие вам дополнительные услуги нужны для содержания дома.

Решение и проведение собрания желательно провести в письменном виде с подписями жильцов дома.