Могу ли я состоя в браке взять ипотеку не боясь что квартиру могут отобрать

Здравствуйте. В 2019 году мой муж состоял в браке где не смог выплатить деньги банку и стал должником. В 2020 году он с первой женой развёлся, долги остались на нем. В 2023 году мы заключили брак и подписали брачный договор. Могу ли я состоя в браке взять ипотеку не боясь что квартиру могут отобрать. У нас повторюсь брачный договор

, Аэлита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Аэлита!

По обязательствам вашего мужа — обращение взыскание возможно только на его имущество.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.