И вот случилась ситуация, что мне позвонил сосед, и сообщил что моя собака на кинулась на его ребёнка, сломала ему правую руку, и поцарапала

У меня собака живёт на даче, я прихожу её каждый день кормить, и бывает такое, что она отцепляется, и бегает по территории дома, или же выбегает на улицу, но на людей никого не кидалась, у собаки порода: Кавказская овчарка, достаточно крупная. и вот случилась ситуация, что мне позвонил сосед, и сообщил что моя собака на кинулась на его ребёнка, сломала ему правую руку, и поцарапала. пока я шёл на дачу, сосед перерезал горло моей собаке у меня в ограде дачи. Подскажите пожалуйста можно ли как то привлечь его к ответственности, и что мне сделать, как помочь мальчику?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

За убийство собаки сосед уголовной ответственности не подлежит. По смыслу ст. 245 УК РФ должны быть систематические действия по присинению страданий животному.

Исходя из смысла уголовного закона, совершение лицом одного действия, направленного на причинение смерти животному, без осуществления продолжительного жестокого обращения с животным, в результате которого животное испытывает боль и страдает, не влечет наступление уголовной ответственности.

Имеется судебная практика.

Впрочем, взыскать стоимось собаки можно попробвать.

А вот Вам следует задуматься о Вашей ответственности — о ней надо говоить в зависимости от тяжести вреда здоровью мальчика.

Совет — договариваться с соседом о компесации с Вашей стороны морального и физического вреда.