Я был осуждён в девяносто девятом году по статье 264 часть вторая девяносто девятом году был приговорён

Я был осуждён в девяносто девятом году по статье 264 часть вторая девяносто девятом году был приговорён лишение свободы на 3 года амнистировали меня в девяносто девятом году по амнистию Пушкина подал заявление на лицензию на охотничье оружие мне отказали почему

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

по статье 264 часть вторая

Отказ связан с тем, что сейчас часть 2 ст.264 УК это тяжкое преступление, а с такой статьей отказывают даже со снятой (погашенной) судимостью.

Но проблема в том, что лицензионщики учитывают именно сегодняшний статус этой статьи (то есть как тяжкое преступление), однако в 1999 году часть 2 ст.264 УК была преступлением СРЕДНЕЙ тяжести.

И здесь нужно руководствоваться правилом согласно ст.10 УК — применяется закон, улучшающий положение.

Другими словами — такой отказ не соответствует закону. Его можно обжаловать в 3-месчный срок со дня отказа.

Если нужен будет иск, можете обращаться ко мне в чат (услуга платная).