Знаю, что в красном дипломе допускаются четверки вообщем-то, но то, что по профильным предметам их нельзя допускать, в меня вселяет неуверенность

Здравствуйте! Учусь в медицинском колледже. Надеюсь получить красный диплом, т.к. большинство оценок сданы на отлично. В интернете прочитала информацию, что нельзя получать "4" по профильным предметам, что очень проблематично именно в мед.колледже, поскольку большинство там предметов, начиная с 1 курса профильные. Знаю, что в красном дипломе допускаются четверки вообщем-то, но то, что по профильным предметам их нельзя допускать, в меня вселяет неуверенность. Подскажите пожалуйста, как на самом деле обстоят дела!

, Айгуль, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Диплом с отличием выдается, если

в приложении к диплому все оценки по предметам, курсовым работам, практикам — хорошо и отлично, исключение оценка зачтено.

все оценки по результатам ГИА — отлично

количество оценок отлично, включая оценки по ГИА — не менее 75%, по всем предметам, за исключением — зачтено.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 14.10.2022 N 906
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 14).

По профилю допускаются 4.

Пример,

всего предметов — 40

зачетов — 12

предметов с оценками — 28

Допустимо 4 — 28*0,25 = 7 шт.

С уважением,