Здравствуйте, при поступлении в 1 класс ребенка, чей родитель военнослужащий, имеет ли какую то гарантию, зачислиться именно в школу ближнюю к дому?

, Елена Денисовская, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, таких льгот Законом об образовании, либо какими-то другими законами не предусмотрено. Дети военных поступают в школы на общих основаниях.

Но вообще никому, хоть военному, хоть нет, не могут отказать в зачислении ребёнка в выбранную родителями школу. Единственным основанием для отказа может быть только поздняя подача заявления, когда все классы уже укомплектованы, и отказ должен быть псиьменным и аргументированным.