Могу ли я открыть самозанятость и работать по договору если я уже устроен официально, Может ли работодатель узнать об этом, и может ли меня уволить по статье?

, Vladislav, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно одновременно работать по трудовому договору и работодатель будет пречислять за вас 13% НДФЛ, и одновременно выполнять какие-то работы или оказывать услуги по гражданско-правовым договорам в качестве самозанятого, и самостоятельно платить с этих доходов 6%. Это не запрещено, нужно будет только разводить опалты, желательно по разным счетам, чтобы не былор путаницы.

Наличие статуса самозанятого не является основанием для увольнения.

Vladislav
Клиент, г. Москва
А работаель может узнать об этом у которого я работаю официально?

нет, если сами не скажете