Что договор мы заключаем на 1 год

Здравствуйте. Вопрос. Хочу арендовать торговый павильон (киоск) в своем городе. Встретился с человеком пока просто поговорить. Договора не видел. Он сказал. Что договор мы заключаем на 1 год. И сделал акцент на том, что если вы решите съехать через, предположим 6 месяцев, вы обязаны будете платить за киоск еще 6 месяцев. Цена месяца 35 т.р. вопрос. Законно ли это? На сколько знаю в договоре должен быть пункт об одностороннем расторжении договора, но нужно предупредить арендодателя за месяц или расторжение по соглашению.

, Илья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Стороны свободны в условиях заключаемого договора.

Срочный договор аренды, т.е. заключаемый на определенный договором срок, может содержать условие о том, что в случае немотивированного досрочного расторжения договора по инициативе арендатора он обязан оплатить арендодателю определенный договором штраф.

Если условиями договора не установлен штраф за досрочное немотивированное расторжение договора по инициативе арендатора, удержание арендодателем оплаченных арендатором авансом арендных платежей за неиспользованный период аренды будет считаться неправомерным.

Такие переплаты по аренде после расторжения договора в этом случае будут являться неосновательным обогащением арендодателя по смыслу ст. 1102 ГК РФ, которое подлежит возврату.

Расторжение договора по инициативе арендатора с предварительным уведомлением арендодателя при отсутствии нарушений договора арендодателем возможно в соответствии со ст. 610 ГК РФ только в случаях, когда договор аренды заключен на неопределенный срок.

Так, согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Данное правило является диспозитивным, т.е. договором могут быть установлены иные условия расторжения договора.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Илья, в силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Поэтому если какието условия предлагаемого договора Вас не устраивают, Вы вправе отказаться от его заключения.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Илья, добрый день!

Согласно статьи 421 ГК РФ стороны свободны в заключение договора, а условия договора определяются по усмотрению сторон.

Именно по этой причине

И сделал акцент на том, что если вы решите съехать через, предположим 6 месяцев, вы обязаны будете платить за киоск еще 6 месяцев. Цена месяца 35 т.р. вопрос. Законно ли это?

 Это абсолютно всё законно. Если вас не устраивают эти условия, то вы можете отказаться от заключения договора.

На сколько знаю в договоре должен быть пункт об одностороннем расторжении договора, но нужно предупредить арендодателя за месяц или расторжение по соглашению.

 Это не коим образом не отменяют иные условия договора, которые могут быть предусмотрены по соглашению сторон, согласно ст. 421 ГК РФ.