Какие подводные камни могут возникнуть в процессе покупки и после оплаты?

Здравствуйте. Можно ли купить дачу в ипотеку, у которой земля и дом не приватизированы? Какие подводные камни могут возникнуть в процессе покупки и после оплаты?

, Андрей, г. Ангарск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Андрей. Изучите документы на предлагаемую недвижимость.

В случае, если земельный участок не приватизирован, то он не оформлен в частную собственность того лица, которое его продает.

А поскольку продать можно только то, чем владеешь, то при отсутствии прав собственности участок продан быть не может.

Купить неприватизированный участок нельзя.

Андрей
Клиент, г. Ангарск
Спасибо. А как тогда люди объявление подают о продаже???

Без знания законов многие живут.