Нужно будет с продажи полученной квартиры уплачивать 13 %?

В обмен квартиры в аварийном доме, подлежащем сносу, получена от города квартира без доплаты. Хочу квартиру полученную продать и купить в другом городе на эти деньги другую квартиру. Нужно будет с продажи полученной квартиры уплачивать 13 %?

, Ирина, г. Ханты-Мансийск
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Если вы продаете единственное жилье, то налог с продажи не платиться и тем более если вы приобретаете на эти деньги новое жилье.

Также лица имеющие 2 и более детей освобождаются от уплаты налога с продажи вне зависимости от срока владения имуществом.

Ирина
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Спасибо.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При обмене действуют те же правила, что и при продаже, то есть нужно смотреть на срок владения отдаваемым имуществом (3-5 лет).

Так же можно применить имущественный налоговый вычет (1.000.000) или зачесть стоимость отданного имущества.

Ирина
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Владею с 2017 года, оценка квартиры в аварийном доме была, в обмен квартиру дают равноценную.

Считать нужно не со дня получения аварийной квартирой, а со дня новой.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Доходы от продажи квартиры освобождаются от налогообложения, если Вы ей владеете не менее установленного минимального срока владения. Если данная квартира является единственным жильем, то минимальный срок владения ей составляет 3 года.

Согласно подпункту 1 части 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при продаже данной квартиры Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом при продаже квартиры Вы можете уменьшить размер доходов на 1 000 000 рублей и с полученной суммы необходимо будет уплатить налог в размере 13 %.

Подробнее об этом указано в письме Минфина России от 10.11.2015 № 03-04-05/64521.

Ирина
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Все таки уплачивать с оставшейся, а если я сразу покупаю другую, то это значения не имеет?

Даже если сразу будет приобретена другое жилое помещение, то все равно необходимо уплатить налог.

Подробнее об этом в письме Минфина России от 26.10.2022 № 03-04-05/103748.

Ольга Шапошникова
Юрист, г. Москва

Ирина, зачет срока владения старого жилья в минимальный срок владения недвижимым имуществом установлен только для жилья, полученного по программе реновации в городе Москве (пункт 41.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ).  В вашем случае минимальный срок владения будет составлять 3 года (как единственное жилье) и отсчитываться с момента регистрации права собственности на новую квартиру.

Вы можете зачесть стоимость вашей прежней квартиры, если она указана, например, в договоре мены. Либо брать в расчет рыночную стоимость, но для этого необходим отчет об оценке вашей старой квартиры, т.к. в таком случае рыночная стоимость может подтверждаться только отчетом  оценщика.

Если квартира предоставлялась равноценная, то при ее продаже налог уплачивать не нужно, однако равноценность должна подтверждаться (как я написала выше, договором мены или отчетом об оценке).

Ирина
Клиент, г. Ханты-Мансийск
у меня и оценка есть и договор мены