Есть ли возможность оспорить этот счёт?

Я заключила возмездной договор на образовательные услуги. Договор состоит из двух курсов, первый курс прошла и полностью оплатила, от второго курса я отказалась и не стала его оплачивать, расторжение договора произошло позже на месяц, за это время мне выставили счёт за эти услуги. На занятиях я не присутствовала, учебными материалами не пользовалась. Есть ли возможность оспорить этот счёт?

, Алина, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

В соответствии с Гражданским кодексом в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено в законе или договоре. В договоре иное вряд ли будет предусмотрено.

С другой стороны, в соответствии с тем же Гражданским кодексом заказчик в любое время вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг.

Также в соответствии с Законом об образовании «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения прекращаются в том числе в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность досрочно. А досрочно образовательные отношения могут быть прекращены по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае применения к обучающемуся отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

Так, Второй кассационный суд рассматривал кассационную жалобу по делу № 2-858/2022, по которому университет взыскивал с отца обучающейся оплату за весь семестр обучения. Суды первых двух инстанций требования удовлетворили, сославшись, как раз, на первую группу норм о вине заказчика в невозможности исполнения. Но Второй кассационный суд вернул дело на новое рассмотрение, обратив внимание на такие обстоятельства как неявка обучающейся для прохождения обучения с самого начала периода обучения, невыяснение судами, оказывались ли фактически услуги. Представитель ответчика указывал, что обучающаяся подлинные документы в университет не представляла, о зачислении ее для обучения в данный университет, не знала, все это время обучалась в другом государственном ВУЗе по дневной форме обучения.
При новом рассмотрении в удовлетворении иска было отказано.

Таким образом, если дело дойдет до суда, то суд будет изучать, приступал ли обучающийся к занятиям в принципе, когда прекратил обучение, когда образовательная организация имела право его отчислить. Необязательно, что как в приведенном примере будет отказано во взыскании всей суммы. Но если, к примеру, образовательная организация максимально затягивала отчисление, несмотря на непосещение, не предпринимала попыток выяснить причину непосещения занятий и т.д., т.е. способствовала увеличению задолженности, то суд откажет во взыскании чрезмерного размера оплаты.