Внести сумму предлагают в кассе автосалона в Москве, в котором работает подборщик, в кассе выдается только договор задатка на полную сумму авто c печатью и подписью генерального

Добрый день. Решил купить авто из Беларуси через подборщиков. Нашли автомобиль там и нужно теперь привезти его в Москву предварительно оплатив полную стоимость. Внести сумму предлагают в кассе автосалона в Москве, в котором работает подборщик, в кассе выдается только договор задатка на полную сумму авто c печатью и подписью генерального. Вопрос, стоит ли доверять такой схеме и будет ли этот договор иметь юридическую силу в суде в случае каких либо проблем?

Уточнение от клиента
Договор купли продажи с продавцом из Беларуси будет в машине лежать, но деньги за машину, транспортировку и прочее я отдам раньше
, Никита Власов, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, договор будет иметь юридическую силу.

Статья 381 ГК РФ:

«ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное»