Чтобы не возникло проблем при оформлении сделки у нотариуса

Здравствуйте! Я хочу продать долю в квартире, у меня есть три содольщика. Как мне правильно составить уведомления о преимущественном праве выкупа, чтобы не возникло проблем при оформлении сделки у нотариуса, и копии каких именно документов нужно приложить к уведомлениям при отправке их содольщикам? Верно ли, что опись вложения должна быть точной текстовой копией самого уведомления? Дайте пожалуйста компетентный и исчерпывающий ответ. Чтобы не возникло проблем при оформлении сделки у нотариуса.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья здравствуйте!

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

2.3. Допустимые способы направления юридически значимых сообщений в случаях, когда законом или договором такие способы не определены, в статьях 165.1 и 250 ГК РФ не названы.

Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

2.4. Направление извещения в электронной форме через нотариуса возможно только в случае, если нотариусу представлено соглашение между продавцом и участником долевой собственности об обмене юридически значимыми сообщениями в электронной форме, с указанием адресов электронной почты.

Источник — <Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196587/043788ab5c62c95dcff7de6690bed24789a60976/

------

С уважением!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще отправить такие уведомления проще всего через нотариуса, обычно так и делают. Но можете и сами. Направляетет предложение о выкупе вашей доли, указываете свою цену и отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений по месту жительства содольщиков. В описи достаточно указать «извещение о намерении продать свою долю в праве собственности на квартиру по адресу такому-то в соответствии со ст. 250 ГК РФ»

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Форма уведомления сособственников и порядок направления им данного уведомления о намерении продать долю в квартире в соответствии со ст. 250 ГК РФ, законодательно не установлена.

В п. 2 ст. 250 ГК РФ указано только, что

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Т.е. в уведомлении о продаже доли должны быть обязательно указаны цена продажи и иные существенные условия, на которых продавец намерен продать долю. К таким условиям можно отнести, например, срок оплаты доли, порядок оплаты, способ оплаты и др. Можно к уведомлению приложить образец договора купли-продажи доли.

Способ отправки уведомления может быть разным: оно может быть вручено сособственникам под роспись, направлено заказным или ценным письмом по адресам их регистрации по месту жительства или направлено через нотариуса.