Имеет ли на это право если между нами не было письменного договора купли-продажи?

Здравствуйте. Продала через Авито новые кроссовки (с бирками), т.к. не подошёл размер. При продаже покупатель их осмотрел и померил, всё

подошло. Через 3 дня покупатель сказал что на одном кроссовке начала отклеиваться подошва, утверждает что заводской брак и хочет вернуть деньги. Имеет ли на это право если между нами не было письменного договора купли-продажи? И тем более возможно с его стороны была неправильная эксплуатация.

  • IMG-20230528-WA0001
    .jpg
, Маргарита, г. Воронеж
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Через 3 дня покупатель сказал что на одном кроссовке начала отклеиваться подошва, утверждает что заводской брак и хочет вернуть деньги. Имеет ли на это право если между нами не было письменного договора купли-продажи? И тем более возможно с его стороны была неправильная эксплуатация.

 Имеет прав опредъявить Вам требования, связанные с недостатком товара, не важно, что не был заключен письменный договор, Ст.454 ГК РФ. Остальное — это вопрос доказательств. Была ли неправильная эксплуатация или был существенный недостаток товара ( заводской брак) — решит судебная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ. Если предъявляют претензию. то надо ответить.