У мужа есть свекровь, у ее родителей дом в деревне, родители умерли более 10 лет назад, в наследство не вступили, возможно ли оформить сейчас дом и щемлю в собственность

У мужа есть свекровь, у ее родителей дом в деревне, родители умерли более 10 лет назад, в наследство не вступили,возможно ли оформить сейчас дом и щемлю в собственность

, Юлия, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если наследники  фактически пользуются домом и земельным участком всё это время, то можно признать их фактически принявшими наследство. Нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, а если откажет, то в суд.

Статья 1153 ГК РФ:

«2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства»