Добрый день, нужна консультация, устроившись на новое место работы, решили купить на станцию (сто) сварочный

Добрый день,нужна консультация,устроившись на новое место работы,решили купить на станцию (сто) сварочный аппарат ,я нашёл человека который сможет привезти его по сниженной цене, как итог я взял у начальника половину стоимости этого аппарата как предоплата 50% стоимости,естественно написал расписку что взял эту сумму в счёт предоплаты на покупку сварочного аппарата,но произошла ситуация,деньги эти я передал человеку лично в руки,не взяв расписки,и он благополучно пропал,теперь начальник хочет подать на меня в суд по этому делу,ведь я ответственный,и именно я писал расписку, деньги я не могу ему вернуть, что мне грозит в этом случае?

, Павел, Севастополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

что мне грозит в этом случае?

 если Вы были официально трудоустроены и расписка выдана Вами работодателю (организации или ИП), это может быть дисциплинарная, материальная ответственность в рамках трудовых отношений.

Если расписка выдана начальнику как физлицу — тогда ответственность только гражданско-правовая. Полагаю, что расписку, как Вы ее описываете, можно трактовать как подтверждение заключения гражданско-правового договора (агентского или купли-продажи товара — могут быть нюансы).

Если не были официально трудоустроены, расписка выдана организации или ИП  ответственность также может быть гражданско-правовой — взыскание выданной Вам суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами, убытков.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).