Более того, требуют вернуться к службе и угрожают 10 годами тюрьмы, не смотря на то, что он выполнил все условия контракта

Добрый день. Меня зовут Александр. У меня такой вопрос: мой друг отслужил короткосрочный контракт в зоне сво, вернулся домой по истечению контракта, однако, его не увольняют. Более того, требуют вернуться к службе и угрожают 10 годами тюрьмы, не смотря на то, что он выполнил все условия контракта .

, Александр, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если у него контракт с МО РФ то тогда, как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста.

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий.