Должны ли его списать с военной службы?

Здравствуйте у мужа осколочное ранение в область грудной клетки с лева. Остались осколки в грудной клетке, их не убрать так как опасно рядом сердце. Должны ли его списать с военной службы? Муж мобилизован.

, Надежда, г. Ярославль
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Перечень оснований исчерпывающий. Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Надежда!

Согласно медицинскому заключению, можно будет сделать вывод, вероятно отправят в отставку по состоянию здоровья.

Статья 50. Общие положения увольнения с военной службы.
 2. Военнослужащие увольняются с военной службы в запас (за исключением военнослужащих, указанных в подпунктах «б» — «д» пункта 3 настоящей статьи, и военнослужащих мужского пола, отчисленных из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, не достигших возраста 18 лет), а военнослужащие, достигшие к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасе или признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, — в отставку.

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2006 N 159-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Надежда
Клиент, г. Ярославль
Спасибо, большое за ответ