Как можно поступить в этой ситуации?

Здравствуйте.Мой м ж мобилизованный ДНР.Во время лечения обнаружили протрузия и грыжи межпозвоночные,а также защемление нерва на 95%,т.е. этого уже хватает для инвалидности.Собирали документы на ВВК, часть сама дала добро,но вчера позвонили и сказали,что никакое ВВК не положено и чтобы ехал на передовую.Причины такого отказа не названы.Муж пока лежит в больнице.Как можно поступить в этой ситуации?Часть говорит,что сейчас не списывают по этим диагнозам.У мужа ещё ожирение,которое позволяет списаться(сейчас из-за болезни малоподвижный образ),а также гипертония || степени и проблемы с сосудами в голове.

, Ирина, г. Донецк
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

для освобождения от мобилизации грыжа должна быть в двух отделах позвоночника, стойкий болевой синдром и онемение в руках и ногах. Если таких симптомов нет, то скорее всего ВВК откажет.

Вы можете написать заявление в военкомат на контрольное медицинское обследование (КМО) с приложением документов, подтверждающих заболевание. КМО проводиться для подтверждения или опровержения годности к военной службе. Освидетельствование может быть заочным и очным. В вашем случае лучше очно.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция 28.04.2023 года)

А также вы имеете право ознакомиться с личным делом, находящимся в военном комиссариате.

Ирина
Клиент, г. Донецк
По результатам обследования все соответствует.Но часть не даёт проходить ВВК, ссылаясь на то, что якобы по этим заболеваниям сейчас не списывают.И официального подтверждения этому нет.Спасибо за ответ

А вы когда пишите заявление на проведение КМО ссылка ВВК на то, что сейчас заболевание это не устанавливает не пригодность к службе не имеет значение. Пишите заявление они обязаны провести КМО. В случае отказа обращайтесь в суд.