Покупая квартиру в этом доме, какая судьба у ЗУ?

Добрый день! Планируем приобрести недвижимость, нашли привлекательное предложение, но с непонятными подводными камнями. Двух этажный мкд 1955 года постройки был выставлен на аукцион, частное лицо его выкупило, сделало ремонт и в данный момент продает квартиры. Мы запросили выписку ЕГРН, квартиры выделены в натуре и есть кадастровые номера, но вопрос возникает по поводу земельного участка. На публичной кадастровой карте: категория земель-земли населённых пунктов; разрешенное использование - для эксплуатации многоквартирного жилого дома; форма собственности - частная собственность.

Покупая квартиру в этом доме, какая судьба у ЗУ? Не выгонят ли потом оттуда.

, Мария, г. Москва
Наталья Гаврошенко
Юрист, г. Лабинск

Добрый день! Из квартиры вас никто не выгонит. Согласно действующему законодательству земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенными на указанном земельном участке объектами принадлежит собственникам помещений в этом доме на праве общей долевой собственности (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ)

Согласно Письму ФСГРКК от 10 февраля 2022 г. N 14-01167/22@ «О праве общей долевой собственности на земельный участок собственников помещений в многоквартирных домах» при государственной регистрации права собственности на первое помещение в многоквартирном доме одновременно без соответствующего заявления осуществляется государственная регистрация права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на такой земельный участок.