Добрый день, уточните пожалуйста, как узнать о судебном делопроизводстве?

Добрый день, уточните пожалуйста, как узнать о судебном делопроизводстве? Нам устно объявили , что подали на нас в суд, но никаких повесток мы не получали

, Ольга Королева, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Копию искового заявления по общим правилам вам обязан направить сам истец. потмо уже суд будет уведомлять, в частности вышлет определение о приянтии дела к производству и назначении судебного заседания. Но это не всегда происходит. Суд может уведомить и телеграммой, например. Поэтому лучше всего заходить на сайт районного суда и сайт мирового суда по своему месту жительства (месту пропсики) и искать информацию по своей фамилии по поисковику. Или звонить в канцелярию суда

Ольга Королева
Клиент, г. Москва
Если спор по месту нахождения дачи ( Московская область), а прописаны мы в Москве — смотреть вероятнее всего где?

Смотря какое исковое требование. Если спор о праве собственности, то иск должен рассматриваться по месту нахождения имущества, то есть в Московской области. Но могли и по месту вашей прописки обратиться. Лучше и там, и там

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Узнать о назначенных гражданском, административном или ином деле в суде возможно зайдя на официальный сайт ГАСправосудия в районный суд по месту Вашей регистрации, на судебный участок мирового судьи по месту Вашей регистрации.https://sudrf.ru/ Зайти в делопроизводство суда и по своему ФИО возможно отыскать судебные дела, где вы участник процесса. Кроме того, суд должен уведомить Вас о времени, месте и дате рассмотрения дела в силу ст.113 ГПК РФ.