Может ли госпиталь поменять категорию с "В" на "Б" без прохождения ВВК?

Здравствуйте.Может ли госпиталь поменять категорию с "В" на "Б" без прохождения ВВК?

, Тимур, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

Нет не может.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022). «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» изменить категорию годности может только ВВК.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Категорию годности к военной службе устанавливает только ВВК. Госпиталь направляет Ваши мед.документы, и военно-врачебная комисси по документам установит Вам категорию.

По каим причинам Вы находитесь в госпитале?