Не понимаем, что делать, то ли платить депозит в универ и зачисляться, просить разрешение на выезд, то ли без всякого разрешения улетать прямо 25 числа

скажите, у кого-то есть точное понимание по отсрочке: парень заканчивает 4-летний колледж после 9-го класса, сейчас зачисляется в университет за рубежом. Диплом колледжа получит 25 июня, призыв до 13 июля. В военкомате сказали, что при предоставлении письма о зачислении в зарубежный вуз военком МОЖЕТ ( а не обязан) предоставить разрешение на выезд за рубеж. Но типа всё равно могут даже при наличии такого разрешения снять с рейса, а если он и улетит, то его могут признать уклонистом со всеми вытекающими отсюда уголовными последствиями. Не понимаем, что делать, то ли платить депозит в универ и зачисляться, просить разрешение на выезд, то ли без всякого разрешения улетать прямо 25 числа. Подозреваю, что военкоматская тётенька блефует, но не пойму, где правда, а где художественное преувеличение. Заранее спасибо

, Наталья, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Наталья. Отсрочу от призыва на военную службу имеют граждане, в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации (в колледже или техникуме) по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования;

Таким образом Ваш сын уже воспользовался законной отсрочкой от призыва, и соответственно подлежит призыву.

Уклонением от призыва на военную службу  (п. 1 ст. 10 Закона № 53-ФЗ; п. п. 4, 6, 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 3) будет являться в том числе
-уклонение от получения повестки военного комиссариата, в частности, путем переезда на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные соответствующей регистрацией, без снятия и без постановки на воинский учет;
-выезд или въезд в РФ без снятия и без постановки на воинский учет во избежание вручения повестки. Поэтому пока не платите депозит в универ и не зачисляйтесь. Ждите результатов ВВК, может его признают негодным. Всего доброго