Живем в квартире свекрови

Добрый день, с мужем в браке, родилась дочь. Дочери 1.4 . Есть сын от первого брака 11 лет. Живем в квартире свекрови. Муж изменил. Ушел снимать себе комнату в общаге. Я не работаю, получаю пособие на детей. Хочу подавать на развод. Ребенку в сад не раньше трех. Лети прописаны в этой квартире . Свекровь сказала что могу год еще жить в этой квартире. Муж самозанятый. Понимаю что в любой момент может перестать давать деньги вообще. Не знаю как быть в этой ситуации и на что могу рассчитывать

, Мария, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Вне зависимости от того, расторгнете Вы брак или нет, у Вас есть право:

  1. проживать в жилом помещении, если Вы туда вселились на законных основаниях, до тех пор пока не вступит в законную силу решение суда о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением и выселении;
  2. взыскать с мужа алименты на содержание общего ребенка — в твердой денежной сумме или в долях от дохода или комбинированным способом;
  3. взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком трех лет — только в твердой денежной сумме.
Муж самозанятый

 алименты на ребенка в таком случае рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме или комбинированным способом.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.