На какую сумму я оплачу налог в 13%.?

Добрый день !

В 2023 купил квартиру за 800т.р. и продаю ее в 2023 за 1700 р. На какую сумму я оплачу налог в 13%.?

1700-13% ?

1700-800=900-13%

Или что выше 1мил.то есть с 700т-13% ?

, Настя, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Настя!

По общим правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики в такой ситуации могут либо уменьшить сумму доходов от продажи имущества на сумму расходов, связанных с его приобретением, либо использовать имущественный налоговый вычет в сумме 1 000 000 рублей. Если нет обстоятельств, которые позволяют не учитывать срок владения квартирой, то выгоднее применить вычет 1 млн. и с разницы заплатить 13%.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Настя
Клиент, г. Самара
Свой налоговый вычет я использовал! Так какой я оплачу налог в данной ситуации?!

Вычет есть и при покупке, и при продаже жилой недвижимости. Если Вы уже продавали жильё и использовали всю сумму вычета (1 млн. рублей), то тогда права на такой вычет больше нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1700-800=900-13% Или что выше 1мил.то есть с 700т-13%

Вы вправе выбрать наиболее выгодный вариант, в вашем случае — это налог сверх 1.000.000 руб.

Декларацию нужно подать в следующем году — до 30.04.2024, налог заплатить — до 15.07.2024.

Настя
Клиент, г. Самара
Свой налоговый вычет я использовал! Так какой я оплачу налог в данной ситуации?!
Свой налоговый вычет я использовал!

Если вы имеете в виду налоговый вычет при ПОКУПКЕ, то он к делу не относится.

Я веду речь о налоговом вычете при ПРОДАЖЕ, это другое — его можно применять раз в год в размере не более 1.000.000 руб.