И сейчас мне пришло судебное письмо, что я должна как наследник выплатить 73000

Доброе утро. Моя мама брала кредит в 2007 году 150000. Она его выплатила, но не доплатила 15000. В 2008 она умерла. Я вступила в наследство. И сейчас мне пришло судебное письмо, что я должна как наследник выплатить 73000. Набежали проценты. В суд подали в другом городе. Приехать я туда не могу.

, Борис, г. Сочи
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Нужно писать возражения на иск заявлять о пропуске исковой давности.

Если Вам  необходима   подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Готов оперативно подготовить документы.

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, поскольку Вы вступили в наследство, то банк в праве взыскивать с Вас задолженность по кредитному договору. Но учитывая Вашу ситуацию банк пропустил срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ (общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200). В данном случае срок для предъявления иска через суд начался течь с момента вступления в наследство, следовательно срок пропущен. Вам необходимо в суд направить ходатайство о переводе дела по подсудности т. е. по адресу Вашей регистрации либо заявить ходатайство об обеспечении участия в процессе посредством видео — конференц связи (ст. 155.1 ГПК РФ) — это на Ваше усмотрение. Далее обязательно подготовить возражение на иск относительно применения судом срока давности по делу. Либо также можете отправить в адрес суда вышеуказанное возражение или ходатайство о применении срока давности и рассмотрения дела в Ваше отсутствие.  Здесь явно пропущен срок давности. Будут вопросы, пишите отвечу