Подскажите пожалуйста точную информацию по нормированному рабочему графику для сотрудников, что такое

Я пишу курсовую по организации труда сотрудников ресторана. Заметила,что во многих объявлениях требуют брать смены минимум 7 раз в неделю по 7 часов. Это больше сорока часов в неделю . Подскажите пожалуйста точную информацию по нормированному рабочему графику для сотрудников, что такое сверхурочные часы,почему в ресторанах часто перерабатывают,как это регулируется законом и как должно быть ?

Уточнение от клиента
Объясните, пожалуйста, более подробно, в каких случаях для сотрудников ресторана нарушаются их права? Работать на сменах по 12 часов это нормально или нет?
, Мария, г. Копейск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Это всё регулируется ТК РФ. Любые переработки более 40 часов в неделю либо более 8 часов в день возможны только с согласия самого работника.