Вопрос: будет ли мой ребёнок продолжать получать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. Я вдова. Работаю. Получаю пенсию по потере кормильца на ребёнка. Если я выйду снова замуж, уйду в декрет, потом , после декрета, уволюсь с работы и устроюсь на новую работу. Вопрос: будет ли мой ребёнок продолжать получать пенсию по потере кормильца?

, Виолетта, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Вступление вдовы в новый брак не влечет прекращения ее права на пенсию по случаю потери кормильца умершего супруга (ч. 7 ст. 10 Закона о страховых пенсиях). Однако если женщина не оформила пенсию до заключения нового брака, то данный юридический факт не породит рассматриваемого пенсионного правоотношения.

Иное правовое регулирование предусмотрено в отношении детей при их усыновлении: усыновление ребенка не влечет прекращения пенсионного правоотношения по выплате ему страховой пенсии по потере кормильца (ч. 8 ст. 10 Закона о страховых пенсиях). Но одновременно данный юридический факт не может служить и препятствием для возникновения пенсионного правоотношения, если до момента усыновления это право на пенсию по потере кормильца не было детьми реализовано, при условии, что им не исполнилось 18 лет.

Право у ребенка на пенсию по потере кормилица до 23 лет, при условии обучения очно в государственном ВУЗе. Таким образом ваше замужество, рождение другого ребенка и трудоустройство на другую работу не  влияет на пенсию по потере кормилица