Когда лучше подать заявление, чтобы получить отпускные 56 дней и зарплату за июнь?

Педагог хочет уволиться по собственному желанию, к примеру, 1 июня. У педагога отпуск 56 дней. За сколько дней выплатят отпускные в этом случае? Когда лучше подать заявление, чтобы получить отпускные 56 дней и зарплату за июнь?

, Андрей, г. Воронеж
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска

Таким образом, есть два варианта в данном случае. 1) если работник желает уволиться и не «отгуливать» отпуск, то он пишет заявление и при увольнении работодатель выплачивает компенсацию за все неиспользованные дни отпуска на дату увольнения. 2) если работник желает «отгулять» накопившиеся дни отпуска, то он пишет заявление и уходит в отпуск с последующим увольнением.

Когда лучше подать заявление, чтобы получить отпускные 56 дней и зарплату за июнь?

Чтобы получить зарплату за июнь, необходимо чтобы работник в этом месяце исполнял свои трудовые обязанности. Положенную компенсацию за неиспользованные дни отпуска работник и так получит при увольнении в силу ст. 127 ТК РФ, либо может уволиться с последующим увольнением и выплатой отпускных.

Если у Вас есть какие-либо дополнения или уточнения, напишите в комментарии к моему ответу

При увольнении необходимо также учитывать стаж, дающий право на ежегодный отпуск.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

 -время фактической работы;

— время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,… сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

— время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

— период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

-время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года;
  — период приостановления трудового договора

Таким образом, работодатель при увольнении будет считать, сколько дней отпуска Вы фактически «заработали» и не использовали к моменту увольнения.

Например, Вы отработали за текущий рабочий год у данного работодателя 10 месяцев (года исчисляются с даты трудоустройства), то учитывая, что продолжительность ежегодного отпуска составляет 56 дней, формула расчета дней неиспользованного отпуска будет следующая.

56 (дней отпуска)*10(мес.) ÷12 (мес.)= 46,67 (дней отпуска).  Если работник отработал 10 месяцев в текущем рабочем году, то он при увольнении фактически имеет право на 46,67 дней отпуска.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Андрей!

   За сколько дней выплатят отпускные в этом случае?

      В соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ:

      Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

      Соответственно отпускные Вам должны выплатить не позднее, чем за 3 дня до отпуска.

      Когда лучше подать заявление, чтобы получить отпускные 56 дней и зарплату за июнь?

      Согласно правилам части 1 статьи 127 Трудового кодекса РФ:

      При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

      Однако, часть 2 данной статьи предусматривает также возможность предоставления отпуска с последующим увольнением. В таком случае последний день отпуска считается днем увольнения.
      Таким образом, если Вы напишите заявление на отпуск с последующим увольнением, Вы получите отпускные. Если уволитесь без предоставления отпуска — компенсацию за неиспользованный отпуск.
      Для получения заработной платы за июнь Вам необходимо отработать в июне определенное количество дней, заработная плата будет рассчитываться исходя из того количества рабочих дней в июне, в течение которого Вы исполняли свои должностные обязанности. Для получения полной зарплаты за июнь Вам нужно отработать полный рабочий месяц в соответствии с установленным графиком работы.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для получения зарплаты при увольнении за июнь, необходимо согласно графику работы, отработать все дни в июне. Так как согласно ст. 80 ТК РФ предупредить об увольнении по собственному желанию необходимо не позднее  за 2 недели ( 14 дней), то исходите из этого срока предупреждения. В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Что касается выплаты отпускных, то как ответили коллеги выше, в соответствии со ст. 127 ТК РФ денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается при увольнении работника.Таким образом, педагог может написать заявление об увольнении с выплатой денежной компенсации за все неиспользованные отпуска.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Андрей, здравствуйте!

Я так понимаю, что суть Вашего вопроса сводится к тому, как лучше уволиться, чтобы получить максимально возможные преференции.

Чтобы получить зарплату за июнь, надо отработать часы в этом месяце.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ

работнику при увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Применяя указанный порядок к учителям и преподавателям (включая работающих по совместительству) при увольнении их по истечении 10 месяцев работы в рабочем году, необходимо учесть, что денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается им в размере среднего заработка за полную продолжительность отпуска — 56 календарных дней, в остальных случаях — из расчета 4,67 дня (56 дн. / 12 мес.) за каждый отработанный месяц.

https://www.consultant.ru/law/podborki/kompensaciya_otpuska_pri_uvolnenii_prepodavatelya/

Вам бы лучше отработать до конца июня (до числа 20-25), написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Так Вы получите все отпускные за 56 дней, оплату за июнь!

Желаю Вам всех благ! С уважением, Дарья Алексеевна!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

… хочет уволиться по собственному желанию, к примеру, 1 июня.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Работник имеет  полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Но если он не даст своего согласия работнику придется ждать истечения срока предупреждения об увольнении две недели.

Также уволиться в нужную ему дату работник может,  а работодатель уже именно обязан его уволить,  только в случае если это обусловлено невозможностью продолжения им работы, либо если работодатель нарушил закон и права работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

У педагога отпуск 56 дней. За сколько дней выплатят отпускные в этом случае? Когда лучше подать заявление, чтобы получить отпускные 56 дней и зарплату за июнь?

Вы вправе сначала использовать ежегодный оплачиваемый отпуск полностью, его обязаны предоставить в полном количестве дней т.е. 56, авансом отпуск не предоставляется это не предусмотрено законом. разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части допускается только с согласия работника.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Также Вы вправе воспользоваться отпуском с последующим увольнением.

Т.е. Вы подаете заявление, работодатель согласно заявлению обязан принять соответствующий приказ, с приказом Вас ознакомить под роспись.

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Общий порядок увольнения регулируется статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если воспользуетесь ежегодным оплачиваемым отпуском до окончания того рабочего года за который он был предоставлен, работодатель будет вправе потребовать удержание излишних отпускных в части неотработанного года в силу статьи ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.

Из статьи следует что:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

Но разово по закону он  сможет удержать не более 20% от размера Вашей заработной платы, это ему и придется отдать, больше он не вправе удержать в соответствии со статьей ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

Из статьи следует что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/

Далее он обязан Вас уволить, а оставшаяся часть отпускных за неотработанный текущий рабочий год, уже может быть возвращена после Вашего увольнения только добровольно, по суду ее взыскать работодатель тоже не сможет.

Т.е. Вам нужно будет отказаться.

Именно в таком порядке Вы выиграете максимально для себя в материальном смысле.

Вот соответствующие разъяснения по ссылке:

При увольнении работника задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в суде не подлежит-https://www.garant.ru/news/1118196/

Вы можете это использовать.

Либо если Вы не воспользуетесь отпуском, Вам выплатят компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии со статьей ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

Из статьи следует:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Более подробные разъяснения. формулу и примеры расчетов, вы можете посмотреть например по следующей ссылке:

Как рассчитать компенсацию при увольнении в 2023 году-https://nalog-nalog.ru/uvolnenie/kak_rasschitat_kompensaciyu_pri_uvol_nenii/

При расчете определяют  величину среднего за день заработка: СДЗ = НЗП / 12 / 29,3,

Далее берется величина среднего за день заработка и  количество неиспользованных дней отпуска: Компенсация отпуска = СДЗ × НДО

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».