На эту долю 4 наследника, дети и пенсионеры родители

Дети 12 и 17 лет остались сиротами с 06.11.2022.бабушка оформила опекунство. Опека заставляет детей вступить в наследство на долю матери в квартире бабушки 1/4 общей дол собственности. На эту долю 4 наследника, дети и пенсионеры родители. Доля 1 ребёнока порядка 3,5м2. Тогда дети теряют право на получение кв. как сироты. Что делать?

, Наталья Николаевна, г. Иркутск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Принимать наследство.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ, право на получение жилья сохраняется и за собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.