Был взят кредит под залог квартиры которая куплена в браке

Был взят кредит под залог квартиры которая куплена в браке. Супруга является единственным собственником, после смерти мужа допущена просрочка и банк обращает взыскание на квартиру. Но тут объявляются дети от первого брака и вступают в 1/3 от супружеской доли. Также они просят суд вывести из под залога данное имущество, так как кредит был оформлен только на жену. Возможно ли это?

, Нико, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При наличии супружеской доли в квартире, которая была куплена в браке, и взятии кредита на её залог, банк вправе требовать исполнения обязательств по кредитному договору за счёт заложенного имущества (то есть квартиры). Если доли имеют право наследования и наследники первого брака вступают в наследство, то они становятся совладельцами квартиры в размере своей доли на праве наследования.

Если суд установит соответствующие доли наследования, то банк может требовать с них соответствующего погашения задолженности по кредиту, в том числе и через реализацию долей на торгах.

При этом, если наследники хотят вывести данное имущество из-под залога, то они должны погасить задолженность по кредиту и тогда это имеет шансы быть удовлетворенным судом.

С уважением!

Нико
Клиент, г. Иркутск
Но муж не был заемщиком по кредитному договору. То есть у него не было долгов перед банком. Все равно его дети будут отвечать по обязательствам?